Новости и события
Легализация документов: особенности и нюансы процедуры

легализация документов

Легализация документа — это ряд формальных процедур, которые направлены на придание документу юридической силы за пределами страны выдавшей его. Итоговой целью такой процедуры как легализация документов, выданных на территории одного государства, является возможность предоставления бумаг в официальные органы другой страны.

Такая процедура требуется практически всегда, если необходимо предоставление документов в официальные организации. Исключением могут быть: паспорт, водительские права, таможенные документы. В остальных случаях легализация будет подтверждать, что документ был выдан органами конкретной страны, где он имеет юридическую силу. 

Случаи, в которых легализация документа не требуется

Существует ряд факторов, на основе которых такая процедура как легализация не является обязательной необходимостью. К таким случаям относят:

  • Учреждение, которое необходимо предоставить документ, не требует его легализации.
  • Между двумя странами подписан специальный договор, отменяющий подобные требования.
  • Легализация документа невозможна из-за его определенных качеств (вида, типа или характера).

Это список исключений, для остальных случаев такая процедура является обязательной. 

Виды и особенности легализации документов

Существует две отличительные процедуры, на основе которых происходит легализация того или иного документа. К таким вариантам относят:

  • проставление штампа (апостиля);
  • консульская легализация.

Стоит отметить, что выбрать самостоятельно человек метод легализации того или иного документа не может. Каждый случай — индивидуальный, и зависит от страны назначения документа. То есть государства, в официальные органы которого будет предоставляться такая бумага.

Проставление штампа “Апостиль” применяется для ряда тех стран, которые присоединились к Гаагской конвенции, состоявшейся в 1961 году 5 октября. Конвенция заключалась в отмене консульской легализации документов, и заменялась апостилированием. Это говорит о том, что если человек собирается предоставлять официальные бумаги в ту страну, которая принимала участие в этой конвенции, то в данном случае будет достаточно просто проставить апостиль.

Из всех существующих видов — именно апостилирование считается самым простым. Связано это с тем, что решение вопроса таким образом требует минимальных временных затрат, а также обращение только в один уполномоченный орган. 

В какой государственный орган придется обращаться — зависит от типа документа:

  • Диплом об окончании высшего учебного заведения требует обращения в Министерство образования.
  • Документы, подтверждающие несудимость — МИД.
  • Документ о семейном положении — Министерство юстиции.

Для того чтобы самостоятельно не решать подобные вопросы, можно обратиться в специальные организации. Ярким примером может послужить агентство переводов с дополнительными услугами апостилирования документов. В таком случае человек не только получает качественный перевод всей необходимой документации, но и оформляет ее таким образом, что она является действующей на территории другой страны. 

Если страна, куда необходимо предоставить документ, не является участником Гаагской конвенции, тогда процедура легализации происходит на основе консульства. Более сложной и затратной по времени такая процедура считается потому, что необходимо обращение в ряд государственных организаций, а также консульство той страны, куда будет подаваться документ. Кроме того, легализация таким образом ограничивает действие документа. На нем будет отметка конкретной страны, где бумага получает юридическую силу, но в остальных государствах документ не будет иметь силы.

Роль нотариального перевода в легализации документов

Для легализации той или иной юридической бумаги понадобится нотариальный перевод документов. Эта процедура нужна для того, чтобы представители другой страны могли понять о чем идет речь в документе, а нотариальное заверение перевода будет указывать на корректность и правильность.

    Заказать перевод

    Прикрепить файл:

    Спасибо ! Ваше сообщение отправлено мы свяжемся с вами в ближайшее время